PROGRAMA PRECONGRESO

A continuación tiene la información relativa a la Reunión precongresual del Grupo de Trabajo de Bancos de Tejidos Neurológicos, en la cual se debe inscribir pinchando en el enlace, y de la Jornada de Trabajo de la RNBB – Asamblea, la cual es sólo por invitación .

Desde las 9:00-12:25Reunión precongresual del Grupo de Trabajo de Bancos de Tejidos Neurológicos.

Pincha en el siguiente enlace para inscribirte:

ENLACE

Desde las 12:30-19:00: Jornada de Trabajo de la RNBB – Asamblea (sólo por invitación)

 

09:00 – 09:10 Presentación de la reunión del Grupo de Trabajo de Bancos de Tejidos Neurológicos: Iniciativas para la mejora y el desarrollo de la actividad de los BTN.
Desarrollo del Proyecto «Creación y consolidación de un Grupo de Trabajo de Bancos de Tejidos Neurológicos (GT-BTN) en la RNBB
Modera: Dª. Elena Martínez, Susana Teijeira
09:10 – 10:00 Exploración del acceso a nuevos tipos de muestras.
Ponentes:D. Rafael Sánchez. (Biobanco del Sistema Sanitario Público de Andalucía, Nodo Córdoba). Extracción de tejido cerebral en donantes de órganos para trasplante. D. Alberto Rábano. (Banco de Tejidos CIEN).Obtención de tejido a partir de autopsias médico-legales.D. Roberto Bilbao. (Biobanco Vasco) Protocolo de actuación ante una donación de tejido cerebral en cualquier banco de la RNBB.
Discusión
10:00 – 11:00

Intensificación de la colaboración con consorcios y cohortes de investigación.
Ponentes:Dª. Susana Teijeira (Biobanco IIS Galicia Sur, Banco de Tejidos Neurológicos de Vigo). Cohorte COPPADIS.D. Alberto Rábano (Banco de Tejidos CIEN). Proyecto ENROLL.Dª. Cristina Jou (Biobank de l’Hospital Infantil Sant Joan de Déu per a la Investigació).Consorcio Eurobiobank.

 

D. Pascual Sánchez (Biobanco Valdecilla).Consorcio DEGESCO
Discusión

11:05 – 11:25 Formación específica en BTN
Ponente: D. Iván Fernández (Biobanco del Principado de Asturias).
Discusión
11.25 – 12:10

Interacción con otros Programas
Programa 2 (10’ con discusión)
Ponentes:Dª. Daniela Corte (Biobanco del Principado de Asturias): Elaboración de un catálogo común de patologías con material disponible. Datos asociados.Dª. Isabel Novoa (Biobanco Hospital Universitario Vall d’Hebron): Control de calidad de las muestras de los BTN. Aspectos específicos.
Programa 3 y Programa 5 (15’ con discusión)
Ponente:Dª. Aurora Astudillo (Biobanco del Principado de Asturias): Codificación de muestras específicas de los BTN y datos asociados, SNOMED-CT.
Programa 4 (10’ con discusión)
Ponente:

 

D. Javier Herrero (Banco de Tejidos Neurológicos del Instituto de Neurociencias de Castilla y León) : Imagen corporativa y presencia del GT-BTN en la web y en redes sociales.

12.10 – 12:25

Conclusiones
Ponentes:Elena Martínez (Biobanco Hospital Universitario Vall d’Hebron)Susana Teijeira (Biobanco IIS Galicia Sur, Banco de Tejidos Neurológicos de Vigo)Alberto Rábano (Banco de Tejidos CIEN)

 

Laura Sáiz (Banco de Tejidos CIEN)

12:30 – 14:30 Jornada de Trabajo de la RNBB – Asamblea (Miembros PT17, solo por invitación)
14:30 – 15:30 Comida
15:30 – 19:00 Jornada de Trabajo de la RNBB – Asamblea (Miembros PT17 y miembros de otros biobancos)

ORGANIZAN

COLABORAN