PROGRAMA CIENTÍFICO

A continuación puede visualizar el programa preliminar del congreso: Jornadas de trabajo

 

 

09:00 – 09:10 Presentación de la reunión del Grupo de Trabajo de Bancos de Tejidos Neurológicos: Iniciativas para la mejora y el desarrollo de la actividad de los BTN.
Desarrollo del Proyecto «Creación y consolidación de un Grupo de Trabajo de Bancos de Tejidos Neurológicos (GT-BTN) en la RNBB
Modera: Elena Martínez, Susana Teijeira
09:10 – 10:00

Exploración del acceso a nuevos tipos de muestras.
Ponentes: 

Rafael Sánchez. (Biobanco del Sistema Sanitario Público de Andalucía, Nodo Córdoba). Extracción de tejido cerebral en donantes de órganos para trasplante. 
Alberto Rábano. (Banco de Tejidos CIEN).Obtención de tejido a partir de autopsias médico-legales.
Roberto Bilbao. (Biobanco Vasco) Protocolo de actuación ante una donación de tejido cerebral en cualquier banco de la RNBB.
Discusión

10:00 – 11:00

Intensificación de la colaboración con consorcios y cohortes de investigación.
Ponentes:
Susana Teijeira (Biobanco IIS Galicia Sur, Banco de Tejidos Neurológicos de Vigo). Cohorte COPPADIS.
Alberto Rábano (Banco de Tejidos CIEN). Proyecto ENROLL.
Cristina Jou (Biobank de l’Hospital Infantil Sant Joan de Déu per a la Investigació).Consorcio Eurobiobank.
Pascual Sánchez (Biobanco Valdecilla).Consorcio DEGESCO
Discusión

11:05 – 11:25

Formación específica en BTN
Ponente: 

Iván Fernández (Biobanco del Principado de Asturias).
Discusión

11.25 – 12:10

Interacción con otros Programas
Programa 2 (10’ con discusión)
Ponentes:

Daniela Corte (Biobanco del Principado de Asturias): Elaboración de un catálogo común de patologías con material disponible. Datos asociados.
Isabel Novoa (Biobanco Hospital Universitario Vall d’Hebron): Control de calidad de las muestras de los BTN. Aspectos específicos.
Programa 3 y Programa 5 (15’ con discusión)
Ponente:

Aurora Astudillo (Biobanco del Principado de Asturias): Codificación de muestras específicas de los BTN y datos asociados, SNOMED-CT.
Programa 4 (10’ con discusión)
Ponente:

Javier Herrero (Banco de Tejidos Neurológicos del Instituto de Neurociencias de Castilla y León) : Imagen corporativa y presencia del GT-BTN en la web y en redes sociales.

12.10 – 12:25

Conclusiones
Ponentes:

Elena Martínez (Biobanco Hospital Universitario Vall d’Hebron)
Susana Teijeira (Biobanco IIS Galicia Sur, Banco de Tejidos Neurológicos de Vigo)
Alberto Rábano (Banco de Tejidos CIEN)
Laura Sáiz (Banco de Tejidos CIEN)

12:30 – 14:30 Jornada de Trabajo de la RNBB – Asamblea (solo por invitación)
14:30 – 15:30 Comida
15:30 – 19:00 Jornada de Trabajo de la RNBB – Asamblea (solo por invitación) – Continuación
08:00 – 09:00 Registro y acreditación
9:00 – 09:30 Institucional
09:30 – 10:30 CONFERENCIA INAUGURAL: 10º Aniversario de la RNBB
10:30 – 12:00 SESIÓN 1. Calidad de los datos
Modera: Montserrat Torà Barnadas
Ponentes: Fernando Gómez Romano, Esther Roselló Saatre, Laura Furlong
12:00-12:30 Descanso café
12:30 – 14:00 SESIÓN 2. Acceso a la historia clínica
Modera: Ana Torres Redondo
Ponentes: Igor Pinedo García, Javier Rubí Navarrete (por confirmar), Miguel Gil García
14:00 – 15:15 Pausa Comida
15.15 – 16:45 SESIÓN 3. Relación con los donantes: participación y retorno de la información.
Modera: Cristina Villena Portella
Ponentes: Jaime Fons Martínez, Teresa Pampols Ros
16.45 – 18:00 SESIÓN 4. Pósters
Excursión cultural + cena de gala – más información a partir del 15 de julio

 

 

09:00 – 10:30 SESIÓN 5. Comunicaciones Orales (mejores comunicaciones)
10:30 – 10:50 Charla Comercial (Actualización Tecnológica)
10:50 – 11:20 Descanso café
11:20 – 12:40 SESIÓN 6. El papel de los comités científicos. Trabajo en red (mesa debate)
Modera: Isabel Gil Aldea Ponentes: Jose Luis Soto Martínez, Isidoro González Álvaro, Joana Porcel Carbonell, Ana M. Aransay
12.40 – 13:00 Actualización Tecnológica – PATROCINADA POR BRUCKER ESPAÑA
NMR based tools for biobanking: from QC to standardized spectral data and result inventories
Ponente: Dr. Manfred Spraul
13.00 – 14:00

Conferencia Clausura
Modera: Carolina Abril Tormo

Ponente:  Arturo Romero Gutierrez

14.00 – 14:30 Presentación sede 2020, premios y acto de clausura.
Modera: Jacobo Martínez Santamaría

ORGANIZAN

COLABORAN